В чем различие между электроэпиляцией, фотоэпиляцией и лазерной эпиляцией?

Ввод статьи

Все три вида аппаратной эпиляции (лазерная, фото-, электро-) являются популярными методами удаления волос на теле и позволяют избавиться от нежелательной растительности на длительный срок. С их помощью можно стать счастливой обладательницей гладкой кожи и на долгие годы забыть о колючей щетине. Однако каждый из методов имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Давайте разберемся, какие именно.

Главным различием между разными видами эпиляции является вид используемой энергии и механизм разрушения волосяных фолликулов. При лазерной эпиляции волосяные луковицы разрушаются световыми волнами фиксированной длины (755 нм у александритовых лазеров, 808 нм у диодных, 1064 нм у неодимовых), при фотоэпиляции — с помощью пульсирующего света с волнами разной длины, а при электроэпиляции — под воздействием электрического тока.

Сравнение лазерной и элос эпиляции

Электроэпиляция — старейший метод удаления волос на теле, который появился более 125 лет назад. За время существования он сильно модернизировался и сегодня в косметологии применяются аппараты, которые позволяют проводить процедуры максимально эффективно и без риска для здоровья. Однако электроэпиляция все еще остается самым болезненным методом удаления волосков, а при неумелом выполнении приводит к опасным осложнениям и побочным эффектам.

  1. Фотография аппарата LightSheer ET

    1. Воздействие иглы электрическим импульсом на волосяную луковицу

  2. Фотография аппарата LightSheer ET

    2. Некроз волосяной луковицы, гибель фолликулов и стволовых клеток

  3. Фотография аппарата LightSheer ET

    3. Результат после процедуры воздействия током и выдергивания волоска

Во время сеанса электроэпиляции специалист вводит специальную иглу в волосяной канал таким образом, чтобы она достигла фолликула. Затем он воздействует на волосяную луковицу точечным электрическим импульсом, что вызывает ее некроз. При этом гибнет не только фолликул, но и стволовые клетки, которые отвечают за его дифференциацию. После электрического разряда специалист выдергивает погибший волосок с помощью пинцета. Если процедура была выполнена правильно, то волосы не должны вырасти больше никогда.

По данным FDA (Американского управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов), электроэпиляция является единственным методом полного и безвозвратного удаления волос — «permanent hair removal». В то время как остальные методы временно препятствуют их росту — «permanent hair reduction».

Однако на практике электроэпиляция часто оказывается менее эффективной, чем лазерная эпиляция. Это объясняется тем, что результат процедуры в большой степени зависит от мастерства и опыта специалиста, который ее выполняет. Если он будет неправильно вводить иглу, то фолликулы разрушатся не полностью, а волосы быстро отрастут. И сеансы придется повторять снова и снова. Подобное случается довольно часто, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы женщин о долгосрочной эффективности электроэпиляции.

  1. Фотография аппарата LightSheer ET

    1. Состояние волосяного фолликула до проведения лазерной эпиляции

  2. Фотография аппарата LightSheer ET

    2. Воздействие лазера на пигмент меланин

  3. Фотография аппарата LightSheer ET

    3. Пигмент меланин разрушается, но стволовые клетки остаются

При лазерной эпиляции влияние «человеческого фактора» сводится к минимуму, что является несомненным преимуществом. Чтобы процедура была максимально эффективной мастеру достаточно лишь правильно настроить аппарат, выбрав нужный режим и задав подходящие параметры. А с современным уровнем автоматизации технологических процессов сделать это предельно просто.

Недостатком лазерной эпиляции является то, что световое излучение воздействует только на пигмент меланин волосяных фолликулов. При этом стволовые клетки, отвечающие за их регенерацию, остаются нетронутыми, из-за чего волосы со временем начинают отрастать. К счастью, восстанавливаются они очень медленно и далеко не все. А чтобы избежать появления единичных волосков на коже, достаточно пройти 1-2 профилактические процедуры в год.

Фотография статьи - Как долго не растут волосы после лазерной эпиляции?

Читайте также: Как долго не растут волосы после лазерной эпиляции?

Что лучше:
электроэпиляция или фотоэпиляция

По сравнению с электро-, сеансы фотоэпиляции проходят менее болезненно и занимают меньше времени, а стоимость их ниже. Процедура не требует введения игл и не сопровождается механическим повреждением кожных покровов, поэтому реже вызывает осложнения и нежелательные последствия. Однако метод фотоэпиляции дает меньше возможностей. В частности, с его помощью нельзя избавиться от слишком светлых, седых и пушковых волос. Что касается долгосрочных результатов, они менее стойкие, чем после электроэпиляции и лазерной эпиляции.

Фотография статьи - Как долго не растут волосы после лазерной эпиляции?

Читайте также: Как долго не растут волосы после лазерной эпиляции?

Сравнение разных видов эпиляции

ЭлектроэпиляцияЛазерная
эпиляция
Лазерная эпиляция

  • Принцип действия

    Разрушение волосяных фолликулов с помощью электрического тока

    Разрушение волосяных фолликулов с помощью светового излучения

    Разрушение волосяных луковиц интенсивным импульсным светом

  • Влияние «человеческого фактора»

    Высокое

    Низкое

    Низкое

  • Возможности метода

    Удаление темных, рыжих, светлых, тонких, седых и даже пушковых волос

    Удаление темных, рыжих, светло-русых волос на любом фототипе кожи

    Удаление темных волос на светлой коже

  • Длительность процедуры

    2-3 часа и более

    5-30 минут

    40-60 минут

  • Болезненность

    Процедура сопровождается сильной болью, необходима местная анестезия (инъекции, спрей или аппликации)

    Обезболивание может потребоваться при обработке чувствительных зон (бикини, подмышки)

    Обезболивание может потребоваться при обработке чувствительных зон (бикини, подмышки)

  • Возможные осложнения

    • Пигментация;
    • Ожоги;
    • Образование рубцов;
    • Развитие воспалительных осложнений;
    • Гематомы и кровоподтеки;
    • Врастание волос.
    • Пигментация;
    • Ожоги и/или появление волдырей;
    • Гиперемия и раздражение кожи;
    • Фолликулит;
    • Пигментация;
    • Ожоги и/или появление волдырей
  • Долгосрочность результата

    При правильном проведении процедур волосы исчезают навсегда. При неправильном — волоски вырастают повторно через несколько недель или месяцев

    После курса процедур кожа становится идеально гладкой, но через 6-12 месяцев появляются единичные волоски. Чтобы избавиться от них, нужны поддерживающие сеансы 1-2 раза в год

    Эффект от курса процедур сохраняется 6-12 месяцев. Для профилактики появления единичных отросших волосков требуются поддерживающие сеансы с частотой 1-2 раза в годраза в год

  • Стоимость

    $$$

    $$$

    $$$

Почему большинство женщин выбирает лазерную эпиляцию?

На сегодняшний день лазерная эпиляция является оптимальным методом удаления волос с точки зрения эффективности, безопасности и результативности процедур. С одной стороны, она не требует интрадермального введения игл, которое сопряжено с риском занесения инфекции и образования рубцов. С другой, она позволяет избавиться от волос на длительный срок, а ее результат практически не зависит от влияния «человеческого фактора». С третьей стороны, сеансы проходят быстро, безболезненно и с минимальным риском для здоровья.

Преимущества лазерной эпиляции.

  • Безопасность.Современные лазеры позволяют обрабатывать кожу любого типа и оттенка, не рискуя повредить ее. Во время процедуры не требуется введения игл в волосяные фолликулы, что исключает риск занесения инфекции и образования рубцов.
  • Относительная безболезненность.Лазерная эпиляция протекает менее болезненно, чем электроэпиляция. При обработке чувствительных зон может применяться местная анестезия, что позволяет избежать возможного дискомфорта и неприятных ощущений.
  • Гарантированная эффективность.Результат процедур не зависит от того, насколько правильно были введены иглы. И если вы попадете к специалисту с небольшим опытом работы, эпиляция все равно даст хороший эффект. Практически все современные аппараты имеют интеллектуальное ПО, рассчитанное как на новичков, так и на опытных косметологов. Это минимизирует влияние «человеческого фактора», что позволяет избежать многих проблем и нежелательных последствий.
  • Небольшая длительность процедур.Лазерная эпиляция занимает гораздо меньше времени, чем электроэпиляция. В зависимости от размера обрабатываемого участка одна процедура может длиться от 5 до 30 минут. При обработке нескольких зон сеанс может продолжаться дольше.
  • Быстрое восстановление.Если при электроэпиляции кожные покровы сильно повреждаются, то при лазерной эпиляции кожа остается целой и невредимой. Поэтому восстановление проходит в несколько раз легче и быстрее.
  • Долгосрочные результаты.Даже при отсутствии поддерживающих процедур эффекта от курса лазерной эпиляции хватает на 3-5 лет. Если же вы будете регулярно ходить на профилактические сеансы, ваша кожа будет оставаться идеально гладкой так долго, как вы сами захотите.

Картинка статьи Что лучше: лазерная эиляция или электроэпиляция?

Сегодня большинство женщин предпочитает лазерную эпиляцию, поскольку сделать ее гораздо проще, быстрее и безопаснее. Что касается электроэпиляции, ее выбирают в тех случаях, когда необходимо избавиться от слишком светлых или седых волосков, которые невозможно удалить с помощью лазера.

В наше время «золотым стандартом» лазерной эпиляции во всем мире признаны диодные лазеры с длиной волны 808 нм. Наиболее популярными из них являются аппараты Lumenis Light Sheer ЕТ, Lumenis Light Sheer Duet и Lumenis Light Sheer Desire. Их эффективность и безопасность была подтверждена многочисленными клиническими исследованиями, а сами лазеры рекомендованы к использованию FDA (Американского управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов).

Аппараты взаимодействуют со всеми фототипами, включая темную и загорелую кожу. Они отлично справляются как с темными, так и со светло-русыми и рыжими волосками. Диодные лазеры являются универсальными и подходят практически всем женщинам. И если у вас нет особых показаний к удалению волос, то скорее всего они подойдут и вам.

Фотография статьи - Как долго не растут волосы после лазерной эпиляции?

Читайте также: Как долго не растут волосы после лазерной эпиляции?